Водопады Алтая


Водопады Алтая

Алтай – край богатый горами и реками, а значит и водопадами. Водопадов здесь, действительно очень много - к примеру, в бассейне реки Катуни их более семи тысяч, в бассейнах других рек тоже немало.

Алтайские водопады очень сильно отличаются друг от друга по размерам и форме – от скромных (и часто безымянных) водопадов высотой 1-5 метров до мощных творений природы высотой в несколько десятков, а то и более сотни метров; от небольших, укрытых от постороннего взгляда, водопадиков, до мощных каскадов, голос которых слышен за километры.
Крупнейшими из алтайских водопадов являются водопад Чульчинский, Текелю, находящийся на одноименной реке - его высота составляет 60 м., а также водопады Кокколь в Катунском хребте и Тегеек, расположенный на одноименной реке, впадающей в реку Кучерла, достигают высоты до 40 м. Каскад водопадов на реке Шинок (левый приток Ануя) превышает 80 м. Безусловно интересны труднодоступные каскады водопадов Рассыпной на одном из истоков Катуни, южном склоне Белухи, а также грандиозный каскад Чульчинского водопада в нижнем течении реки Чульча (приток Чулышмана) с общим перепадом высот более 160 метров.
Известны также водопады Корбу (на реке Корбу, впадающей в Телецкое озеро, Камышлинский водопад (на реке Камышле, впадающей в Катунь, водопад Киштэ и многие другие.
Красота водопадов Алтая, как правило, не особо зависит от их масштабов. Каждый водопад в чем-то неповторим и, будучи, органичной частью окружающего ландшафта, привлекает к себе пристальное внимание туристов.