Алтая — Катунь


Алтая — Катунь

Среди суровых горных хребтов и живописных долин несет свои воды самая большая река Алтая — Катунь. Название реки произошло от слова "кадын", что означает "хозяйка, госпожа". Катунь — один из символов Горного Алтая, недаром она изображена на гербе республики.

Истоки реки расположены вблизи Российско-Казахстанской границы на южном склоне горы Белуха. Катунь берет свое начало из Катунского ледника (Геблера) на высоте около 2000 метров. Верховья реки находятся на территории Катунского Биосферного заповедника.
Вначале река делает петлю, огибая Катунский хребет. У устья реки Аргут Катунь устремляется на север, пересекая практически всю территорию Республики Алтай. К бассейну Катуни относятся почти все реки западной и центральной частей республики (исключение составляют лишь реки Чарыш, Ануй, Песчаная, а так же их притоки). Кроме того, в бассейн Катуни входят реки, протекающие по плоскогорью Укок. Всего у Катуни насчитывают более 250 притоков. Самые значительные из них — реки Кокса, Аргут, Чуя. Среди других притоков Катуни можно назвать Мульту, Кураган, Кучерлу, Аккем, большой и малый Яломан, Кадрин, Урсул, большую Сумульту, Эдиган, Эликманар, Куюм, Сему, Майму. На территории Алтайского края Катунь сливается с другой крупнейшей рекой Алтая — Бией, образуя великую сибирскую реку Обь.
Катунь красивая горная река. Ее длина составляет 688 километров. Катунь спускается с высочайших горных вершин Алтая, покрытых вечными снегами, в предгорья и равнины. Поэтому река очень разнообразна. На некоторых участках русло Катуни становится широким, а течение спокойным, как, например, в Уймонской долине. Здесь Катунь разделяется на несколько проток, образуя отдельные острова. Но в основном это бурная и стремительная река с множеством водоворотов и порогов. Например, в окрестностях села Инегень Катунь течет в ущелье, берега которого представляют собой высокие неприступные скалы — бомы, а неподалеку от села Куюс можно увидеть знаменитый порог Тельдекпень. Здесь река бурлит, зажатая в узком каменном каньоне.
В конце апреля — начале мая берега Катуни покрываются нежной лилово-розовой дымкой. Это цветет вечнозеленый кустарник маральник (рододендрон). Цветение продолжается недолго — около недели — и знаменует собой приход весны.
Неповторимый бирюзовый цвет поверхности воды — отличительная черта Катуни. Однако в летний период вода в реке становится мутно-коричневой. Эта перемена вызвана таянием ледников, лежащих в истоках Катуни и ее притоков.
Среди путешественников наиболее популярны долины, расположенные в нижнем течении реки (от Чемала до Маймы). Здесь Катунь протекает в области низких гор и предгорий, а по ее берегам растет сосновый лес. Среди основных достопримечательностей нижней Катуни можно назвать Храм Иоанна Богослова на острове Патмос и ГЭС в селе Чемал, гору Луковка и Голубые озера между селами Узнезя и Чепош, Камышлинский водопад, источник Аржан-Суу, озеро Манжерок, а также находящиеся на территории Алтайского края Тавдинские пещеры и озеро Ая.