об Алтае


об Алтае

Алтай красивейшая горная страна, протянувшаяся длинной грядой в центре Азии по территории России, Казахстана и Монголии.
Алтай - многонациональная республика. Основную часть населения составляют русские, алтайцы и казахи. Многообразие культур отразилось в самом названии региона - Алтай. В нем слышны отголоски и монгольского слова «алтын», означающего золото, и тюркских слов «ал» - высокий, «ала» - пестрый, «тау, туу» - гора.
Территория республики расположена в пределах Алтайской горной системы, простирающейся от суровых равнин и таежных лесов Западной Сибири до засушливых степей и каменистых пустынь Центральной Азии. На территории Республики Алтай сконцентрирована основная и наиболее высокая часть Алтайских гор.
В республике находится самая высокая гора Алтая и всей Сибири - Белуха (4506 метров). Вся территория Республики Алтай покрыта сложной системой разветвленных горных хребтов. Они являются водоразделом между реками бассейна Северного Ледовитого океана и реками, стекающими в бессточные котловины Центральной Азии. Наиболее высокие хребты Республики Алтай - Катунский, Северо- Чуйский, Южно-Чуйский, Южный Алтай, Чихачева, Сайлюгем, Курайский, а также горный узел Табын-Богдо-Ола.
По геологическим меркам горы Алтая молоды. Они начали образовываться около 70 миллионов лет назад. До этого территорию современного Алтая покрывало море. В конце палеозойской эры на месте моря возникли древние складчатые горы, которые впоследствии подверглись разрушению и превратились в выровненную поверхность, так называемый пенеплен. В кайнозое внутри Земли оживились
тектонические процессы и началось новое поднятие Алтая. Окончательный облик Алтайская горная страна приобрела после ледникового периода. Ученые считают, что в максимальную фазу оледенения льды покрывали значительную часть территории горной страны.
По количеству ледников Алтай занимает второе место в России после Большого Кавказа. На территории республики расположено более 1300 ледников. Самый большой ледник Республики Алтай - Большой Талдуринский (Южно- Чуйский хребет). Среди наиболее крупных можно выделить Менсу, Софийский, Большой Маашей. В ледниках Алтая сосредоточены огромные запасы пресной воды.
В Республике Алтай насчитывается более 20 тысяч горных рек. Все они относятся к бассейну Оби. Эго реки Катунь, Бия, Чуя, Чулышман, Аргут и другие. Многие реки образуют красивые водопады. Самые известные водопады - Рассыпной, Текелю, Чульчинский, Корбу, Камышлинский. На Алтае известно много источников минеральных вод. В Кош-Агачском районе вблизи перевала Теплый Ключ расположены целебные термальные источники - Жумалинские.
В горах Алтая находится около семи тысяч озер. В основном это небольшие живописные водоемы с прозрачной пресной водой. Множество озер находится в Катунском хребте, на плоскогорье Укок, Чулышманском нагорье. Самые крупные озера Алтая - Телецкое, Джулукуль, Тайменье, Большое Кучерлинское.
Люди поселились в межгорных долинах Алтая в древнекаменном веке, около 1,5 млн. лет назад. Именно таков предполагаемый возраст всемирно известной Улалинской стоянки, найденной в черте Горно- Алтайска.
На Алтае обнаружены фантастические рисунки солнцеголовых и звериноголовых существ. Не менее таинственны сооружения в виде курганов с расходящимися лучами и оленные камни с их загадочной символикой. На плато Укок до сих пор в оледеневших усыпальницах археологи находят мумии! Достаточно упомянуть знаменитую «принцессу Укок» - мумию, которая в 1990-х гг. демонстрировалась в музеях всего мира.
Территория плато была ареной возникновения, расцвета и упадка целого ряда народов. Здесь оставили след племена, близкие скифам, прошли легендарные гунны, создали свое государство-каганат тюрки, жили угро-самодийские народы; здесь сформировался первозданный язык тюрков, получивший распространение среди народов каганата благодаря появлению системы письма, известного сегодня как «орхонская руническая письменность».
Во всех фольклорных и письменных традициях Алтай воспринимается как некое духовное ядро центральной части евразийского континента. Точно так же его воспринимали многие выдающиеся деятели науки и культуры. Н. Рерих в свое время назвал Алтай жемчужиной Азии, а академик В. Казначеев определил его как духовный полюс планеты. В Горном Алтае есть все возможности для реализации первой в мире модели духовно-экологической цивилизации будущего «Алтай - духовный полюс планеты», где культура, как мы надеемся, будет определяюще влиять на развитие экономики.
«Алтай - золотые горы», - так назвали эту землю в древности. Так считают и в наше время.