население язык религия


население язык религия

Население
Алтайцы - коренной народ, населяющий горы и предгорья географического Алтая. Сами алтайцы называют себя алтай-кижи (человек Алтая). Основная их часть живет в Республике Алтай (59,1 тыс. человек), в Алтайском крае и Кемеровской области (5,4 тыс. человек). Общая численность алтайцев - около 71 тыс. Выделяют этнографические группы северных и южных алтайцев. Северные алтайцы, в связи с особенностями происхождения, относятся к уральскому типу, южные - к центральноазиатскому и южносибирскому типам. К северным алтайцам относятся тубулары, проживающие в Чойском и Турочакском районах, челканцы - в Турочакском районе, кумандинцы - в Турочакском районе (по рекам Лебедь и Бия), шорцы — в Чойском и Турочакском районах. К южным алтайцам относятся собственно алтайцы, теленгиты, телесы, телеуты. Алтай-кижи сосредоточены в Онгудайском, Усть- Канском, Шебалинском и Майминском районах; теленгиты - в Улаганском и Кош-Агачском (долины Чуй, Аргута); телеуты проживают в Шебалинском и Майминском районах; телесы - в Улаганском районе.

Язык
Алтайский язык относится к кипчакской ветви тюркской языковой группы алтайской языковой семьи (близок к киргизскому языку). Подразделяется на алтайский диалект, теленгитский (ныне считается говором), телеутский (самостоятельный язык в Кемеровской области), тубаларский (говор в Чойском районе), кумандинский (самостоятельный язык в Алтайском крае). Литературный язык сформировался на основе алтайского диалекта. Письменность на алтайском языке создавалась в 30-е гг. XIX в. на базе кириллицы.

Религия
Традиционное верование алтайского народа - шаманизм. Представления древних алтайцев о строении мира дошли до наших дней в таком виде: весь мир делится на три сферы — Верхний мир, Средний мир, Нижний мир. Все три сферы населены. Род человеческий обитает в Среднем (солнечно-лунном) мире. В Верхнем мире живет вер-ховный бог - Юч-Курбустан (в шаманской традиции - Ульгенъ), а также остальные небожители. В Нижнем мире находится владыка загробного мира - Эрлик. Шаманов в традиционном понимании (с бубном, в одежде мандъак, в шапке из совиных перьев) практически не осталось. Их потомки, обладающие экстрасенсорными способностями, теперь выступают под общим названием «знающие люди» (неме билер кижи).
С 50-70-х гг. XVIII в. началась христианизация алтайцев. Особенно активно она проводилась со второй половины XIX в. - после открытия Алтайской духовной миссии. На территории Усть-Коксинского района проживают старообрядцы- раскольники (местное название - кержаки) .
В начале XX в. среди алтайцев начал распространяться так называемый бурханизм (по имени духа Алтайских гор Бурхана) - разновидность ламаизма в сочетании с элементами шаманизма. Важнейшим постулатом бурханизма является отказ от кровавых жертвоприношений, которые, как известно, были неотъемлемой частью шаманского ритуала. Вместо них вводились мирные ритуалы - молитвы в сочетании с возжиганием горного можжевельника (арчына), подношения цветов, молока, масла и т.п.