Мультинские озера


Мультинские озера

В западной части Катунского хребта расположены живописные Мультинские озера. Два из них - Верхнее Мультинское и Поперечное - входят в состав Катунского биосферного заповедника. Примечательно, что самое маленькое из Мультинских озер, Верхнее, имеет самую большую глубину - 47 метров. Мультинские озера - это группа озер ледникового происхождения. Озера находятся на территории Усть-Коксинского района Республики Алтай.

Река Мульта протекает по сравнительно неглубокой долине северного склона западной части Катунского хребта. В долине реки Мульты находятся Мультинские озера, к которым относятся: Верхнее, Среднее и Нижнее Мультинские.

Верхнее Мультинское озеро расположено в верхней части долины, на высоте 1920 м. Происхождение озера - моренно-подпрудное. Длина озера - 800 м, максимальная ширина - 240 м, средняя - 166 м, протяженность береговой линии - 2040 м, площадь -132700 кв.м. Максимальные глубины доходят до 47 м в южной, приближенной к центральному гребню хребта, конце озера.

Большая часть северной половина озера имеет глубину менее 10 м. Цвет воды молочно-зеленоватый. Прозрачность воды около 2 метров. Вода в озере холодная - ее температура в летнее время от 9,2 градусов на поверхности до 4,6 градусов - у дна. Котловина озера сильно камениста , берега поросли кедровым лесом.

Среднее Мультинское озеро расположено приблизительно в 5 км от Верхнего Мультинского озера, на высоте 1740 м. Форма озера близка к вытянутому в меридиональном направлении прямоугольнику. Длина озера - 1990 м, максимальная ширина озера 730 м, средняя - 533 м, протяженность береговой линии - 5370 м, площадь - 1059000 кв.м. Максимальные глубины находятся в центре озера и доходят до 18,4 м.

У северного и южного берегов становиться мельче. Цвет воды молочно-зеленоватый. Прозрачность воды 3,7 м. Температура у поверхности 13,5 градусов у поверхности, 7,6С - у дна. Берега озера крутые с абсолютными высотами 2500 м. К озеру спускаются многочисленные осыпи (некоторые задернованы), размеры обломков которых достигают 1м. в поперечнике. Небольшие снежники дают начало многочисленным ручьям, которые питают озеро.

Северное побережье образовано плотиной озера, состоящей из больших почти обнаженных камней, с редкими деревьями. В настоящее время плотина озера в значительной мере размыта, вытекающей из озера Мультой, которая через 100-150 м впадает в Нижнее Мультинское озеро. Этот участок реки часто называют "Шумами" из-за сильного шума, который создает река текущая среди огромных камней.

Нижнее Мультинское озеро является последним из цепочки озер Мультинского каскада. Она расположено в 100-150 м к северу от Среднего Мультинского озера на высоте 1710 м., т.е. на 30 м ниже Среднего. Форма озера также близка к прямоугольнику, но по своим размерам оно превосходит и Верхнее и Среднее озера. Длина озера - 2370 м, максимальная ширина - 900 м, средняя - 657 м, протяженность береговой линии - 6570 м, площадь - 1557000 кв.м., максимальная глубина - 21,5 м.

Около 80% площади озера находятся в областях глубин более 15 м. Цвет воды зеленоватый. Температура в летнее время у поверхности прогревается до 15,4С. Западное и восточное побережье озера каменисты., но в значительной степени задернованы и поросли мхом. Северный берег низменен и незначительно превышает поверхность озера, Эта сторона является остатком древней, сильно разрушенной морены.

В Мультинских озерах водится хариус. В близлежащих лесах можно встретить марала, который в летнее время мигрирует на субальпийские и альпийские луга, медведя, соболя и других охотничье-промысловых животных.