легенда Змеиной горы Алтая


легенда Змеиной горы Алтая

Гора с необычным названием действительно есть в Горном Алтае. И название это имеет самое прямое отношение к ползучим гадам, то есть змеям. По очень древней легенде, видимо в противовес легендам об амазонках, у подножия этой горы жило племя воинов-юношей. Вождь этого племени славился колдовскими силами. Он запрещал всем своим воинам жениться и заводить семью. Любовь тех, кто готов был на все ради любимой, он проверял очень хитрым способом. Юноша должен на руках донести любимую до самой вершины Змеиной горы. Если он ронял невесту, то она обращалась в змею и уползала. Племя начало стареть, браки не совершались, люди переставали верить в любовь и пытаться найти свое счастье.
Один пылкий юноша все же решил испытать себя и доказать всем, что заслуживает свою жену. Взял невесту на руки и побежал к вершине по тропинке. Влюбленная девушка всеми силами помогала жениху: то ногой оттолкнется, то рукой. Добравшись до вершины, они радостным криком оповестили всю округу о своем счастье.
Старый вождь со злости ударился о гору и превратился в огромную змею. А гора так и зовется с той поры Змеиная. Поговаривают, что стоит влюбленной паре ступить даже на подножие Змеиной горы, как из-под камней выползает эта огромная змея-колдун щитомордник, чтобы проверить на прочность счастье влюбленных.